Объявления
Газета Орбита
Вход для администрации
Информеры
Яндекс.Метрика
Погода
Голубицкая
Ссылки
Гарантийный фонд
Фонд микрофинансирования
2011 год

 Информация о работе Совета  Голубицкого сельского поселения Темрюкского района в 2011 году

 

Уважаемые избиратели!

Местное самоуправление – одна из форм народовластия в современной России. В соответствии с Уставом Голубицкого сельского поселения Темрюкского района Совет подотчетен непосредственно населению и отчитывается о своей деятельности не реже одного раза в год. Во исполнение требований действующего законодательства вашему вниманию представляется информация о работе Совета за 2011 год и приоритетных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в 2012 году.

Совет Голубицкого сельского поселения Темрюкского района второго созыва сформирован на выборах, состоявшихся  11 октября 2009 года. Срок полномочий Совета 5 лет. На сегодняшний день в состав Совета входят 13 депутатов, представляющих интересы избирателей трех избирательных округов.

В Совете Голубицкого сельского поселения Темрюкского района два молодых депутата: Михаил Михайлович Филонов и Наталья Леонидовна Сорочан.

         М.М.Филонов  - член комитета Совета молодых депутатов Темрюкского района по вопросам охраны природы, санаторно-курортного обслуживания и туризма; член подкомитета по вопросам использования, охраны и воспроизводства биоресурсов  комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Н.Л.Сорочан  - секретарь комитета Совета молодых депутатов Темрюкского района по вопросам охраны природы, санаторно-курортного обслуживания и туризма; член подкомитета по вопросам организации детского отдыха  комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма.

В структуре Совета образованы и действуют 4 постоянные комиссии, курирующие соответствующие вопросы местного значения, относящиеся к ведению органов местного самоуправления поселения: постоянная комиссия по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов и распоряжению муниципальной собственностью (председатель - Гордиенко Эльвира Александровна); постоянная комиссия по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи (председатель - Маренкова Татьяна Александровна); постоянная комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, связи, бытового и торгового обслуживания, по обеспечению законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан, развитию местного самоуправления (председатель - Сорочан Наталья Леонидовна); постоянная комиссия по вопросам охраны природы, рыбохозяйственного комплекса, санаторно-курортного обслуживания и туризма, по вопросам агропромышленного комплекса (председатель - Буранов Владимир Евгеньевич).

Нормотворческая деятельность Совета осуществляется в соответствии с утвержденным планом работы на год. Сессии Совета, как правило, проводятся не реже одного раза в месяц, что позволяет своевременно рассматривать вопросы обеспечения жизнедеятельности нашего муниципального образования.

В 2011 году  депутатским корпусом было проведено 13 сессионных заседаний, принято 90 решений, из них 30  нормативных правовых акта.  

В соответствии с Регламентом Совета все выносимые на сессию вопросы подлежат предварительному рассмотрению комиссиями Совета. Таким образом, депутаты не только непосредственно участвуют в подготовке проектов решений на сессию, но и несут ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений. Данный подход побуждает депутатов в процессе подготовки к сессии не только лично вникать в суть предлагаемого проекта, но и оценивать его с точки зрения избирателя и возможных для него последствий.

Постоянными комиссиями Совета в 2011 году  проведено 20 заседаний, из них 10 заседаний совместных, на заседаниях рассмотрено более 60 вопросов.

В практику Совета вошло согласование проектов решений на стадии их подготовки не только с заинтересованными службами, но и с прокуратурой Темрюкского района на соответствие их действующему законодательству и отсутствие коррупциогенных факторов. Это позволило максимально сократить количество протестов и представлений прокурора на уже принятые решения. Учитывая функции прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина, депутаты наделили органы прокуратуры правом нормотворческой инициативы.

Основная цель, стоящая перед Советом - совместная конструктивная работа, направленная на разработку и принятие нормативно-правовой базы, необходимой для осуществления повседневной деятельности администрацией поселения.

За отчетный период Советом в новой редакции был принят Устав Голубицкого сельского поселения Темрюкского района. В связи с изменениями в федеральном и краевом законодательстве, в  конце 2011 года,  в Устав были внесены соответствующие изменения.

Вопросы, связанные с принятием местного бюджета, его наполняемостью, внесением изменений, а также использованием бюджетных средств находились под контролем постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета и всех депутатов Совета. Бюджет поселения является нашим основным финансовым документом.  Бюджет Голубицкого сельского поселения Темрюкского района на 2011  год был утвержден решением ХIХ сессии Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района II созыва от 20 декабря 2010 года № 89. Бюджет поселения по расходам на конец 2011 года составил 23100571 рублей, исполнен на 95,8 % (22133776 рублей). К уровню прошлого года больше на 3,5 млн. рублей (118 %).

Основная часть расходов бюджета приходится на жилищно-коммунальное хозяйство.

В течение 2011 года 8 раз в бюджет вносились изменения.

         Два  раза Советом назначались и проводились публичные слушания:

         - по отчету об исполнении бюджета за 2010 год;

- по проекту бюджета на 2012 год.

Основополагающим документом, содержащим вариант прогноза социально-экономического развития, является индикативный план социально-экономического развития поселения.

В 2011 году Советом заслушан отчет о выполнении индикативного плана социально-экономического развития Голубицкого сельского поселения Темрюкского района за 2010 год по уточненным данным и утвержден индикативный план социально-экономического развития Голубицкого сельского поселения Темрюкского района на 2012  год.

Под постоянным контролем и вниманием депутатов Совета в отчетный период находились вопросы управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Принято новое Положение о порядке пользования и распоряжения муниципальной собственностью Голубицкого сельского поселения Темрюкского района, с учетом изменений в федеральном и региональном законодательстве.

Кроме того, Совет поселения осуществляет контроль:

- за исполнением муниципальных целевых программ (регулярно на сессиях Совета заслушиваются отчеты о ходе реализации целевых программ);

- за исполнением полномочий органов местного самоуправления поселения по решению вопросов местного значения (в 2011 году на уровень муниципального района переданы полномочия по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотек поселения, в части комплектования, в том числе периодическими и другими видами изданий библиотеки МУ «Голубицкий культурно-социальный центр» Голубицкого сельского поселения Темрюкского района (на осуществление полномочий в бюджете поселения было предусмотрено 20 тыс. руб.);

 - в центре внимания депутатов остаются вопросы контроля за исполнением действующих нормативных правовых актов, их подписанием и обнародованием.

Прозрачность и открытость депутатской деятельности – залог эффективной реализации принятых решений. И вот здесь главными помощниками власти становятся средства массовой информации. Все нормативные правовые акты,  принимаемые Советом публикуются или обнародуются  в установленном законодательством порядке. Кроме того, со всеми нормативными правовыми актами, принимаемыми Советом можно ознакомиться на официальном сайте  администрации Голубицкого сельского поселения.

Заседания сессий Совета, заседания постоянных комиссий проводятся открыто. На заседания сессий приглашаются и принимают участие глава поселения, его заместитель, начальники отделов и специалисты администрации поселения, представители  прокуратуры Темрюкского района, руководители муниципальных учреждений, общественные организации.

         В 2011 году в Совет поступило 10 обращений граждан. Анализируя тематику волнующих жителей вопросов, следует отметить, что первое место занимают проблемы социального и жилищно-коммунального характера. Депутатами Совета регулярно ведется прием граждан. С графиком приема на 2012 год можно ознакомиться в здании администрации поселения или  официальном сайте.

Об основных задачах, стоящих перед Советом на 2012 год.
В 2012 году нам предстоит закрепить все положительные тенденции года ушедшего. Это значит, совершенствовать законодательство, которое способствует развитию поселения, укреплять позиции социальной защищенности жителей нашего муниципального образования.
Поскольку нормотворчество на муниципальном уровне играет важную роль в реализации компетенции местного самоуправления, оно выделено в самостоятельное направление деятельности органа по осуществлению его полномочий. В соответствии с принятым планом работы нашего представительного органа в 2012 году нам предстоит рассмотреть проекты как минимум 10 нормативных правовых актов, хотя данный перечень нельзя считать исчерпывающим. Время ставит новые задачи. Нужно совершенствовать уже созданную нормативную базу, оперативно реагировать на новации.

Разрешите заверить вас в том, что депутаты Совета Голубицкого сельского поселения Темрюкского района приложат все силы, чтобы оправдать доверие избирателей, и в рамках своих полномочий будут содействовать администрации поселения в решении вопросов социально-экономического развития территории на благо жителей нашего поселения.

 

 

        

Председатель Совета

Голубицкого сельского поселения

Темрюкского района                                                                      В.Н.Занин